четверг, 7 июля 2011 г.

лавандовое масло


Это масло получается путём паровой перегонки растения лаванда.Лаванда была особенно популярна в древнем Риме,где её использовали для ароматических ванн и окуривания помещений.
Лавандовое масло оказывает успокоительный и общеукрепляющий эффект на всю нервную систему.Поэтому можно рекомендовать людям ,страдающим нервными заболеваниями,раздражительностью,депрессиями и др.Оказывает омолаживающее действие на кожу.Применяется внутрь и в качестве ингаляций при бронхиальной астме и лёгочных заболеваниях,а так же при метеоризмах,заболеваниях желудочно - кишечного тракта и нерегулярных месячных.
Предлагаю Вам несколько рецептов использования лавандового масла :

При нервных расстройствах,депрессии. Дышать лавандовым маслом - 3 вдоха одной и 3 вдоха другой ноздрёй.В качестве профилактики процедуру повторять каждый день.

При бессоннице. Перед сном натирать лавандовым маслом виски.

При ларингите. Паровые ингаляции с лавандовым маслом 1 раз в день.

При сухом кашле. Сделать смесь из эфирных масел эвкалипта,лаванды и чайного дерева.Дышать ароматами этих масел,делать ингаляции,добавляя масла в горячую воду.

При отите. При сильных болях в ухе - 1 ч. ложку оливкого масла и 1 каплю лавандового масла. Закапать в ухо и заткнуть ватой.

Для омолаживающего массажа. Взять за основу оливковое масло. Добавить к нему лавандовое масло из расчёта 4:1,перед употреблением перемешать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий